Новости

15 мая 2023

Отечественному оптическому волокну – 8 лет!

В этот день, ровно 8 лет назад, инженерами ОВС были получены первая капля и первые образцы отечественного оптического волокна, что ознаменовало создание в России новой отрасли – производства телекоммуникационных оптических волокон.

Спустя 8 лет с момента технического запуска производства, Компания продвинулась далеко вперед и зарекомендовала качество выпускаемой продукции на российском и зарубежных рынках. Но главным достижением прошедших лет является сформированная команда высококлассных специалистов в сфере волоконной оптики. Накопленный многолетний опыт позволяет ОВС оставаться лидером по компетенциям в сфере производства оптического волокна в России.

Несмотря на санкции и уход ключевых поставщиков сырья с российского рынка, АО «Оптиковолоконные Системы» возобновило производство и поставки оптоволокна своим клиентам. Производственные мощности предприятия позволяют удовлетворить более 50% спроса на российском рынке.

Сегодня активно ведется реализация проекта по строительству завода преформ с увеличением производственных мощностей до 10 млн км оптического волокна в год, что позволит полностью закрыть потребность российского рынка и стран ЕАЭС.

Стратегическая важность отечественного производства оптического волокна не раз подчеркивалась на высшем государственном уровне. Так, в феврале 2023 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации принять совместно с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» меры, обеспечивающие на территории Российской Федерации в 2024 году запуск полного цикла производства оптического волокна.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год