Новости

1 февраля 2023

Ведущий инженер-технолог АО «Оптиковолоконные Системы» стал победителем конкурса «Инженер года Республики Мордовия»

Ведущий инженер-технолог АО «Оптиковолоконные Системы» Моторин Денис стал победителем конкурса «Инженер года Республики Мордовия» по направлению «Инженерное искусство молодых».

Выпускник Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева Денис Моторин работает в АО «Оптиковолоконные Системы» с 2016 года. Карьерный путь на предприятии начал с должности оператора вытяжки оптического волокна. С 2022 года переведен на должность инженера-технолога. Вместе с коллегами ведет работу в области технологического обеспечения производства оптического волокна.

Деятельность Дениса не раз была отмечена производственными успехами. Неоднократно молодой специалист удостаивался звания «Лучшего работника» месяца.

Среди достижений Дениса: самостоятельный запуск модернизированной линии вытяжки оптического волокна; разработка процедуры тестирования первой катушки ramp-up, полученной с линии вытяжки оптического волокна; разработка мероприятий по переходу линий вытяжки на сырье альтернативных поставщиков и режимов работы линий исходя из характеристик нового сырья.

«Я очень благодарен за высокую оценку моего труда. Однако хочется отметить, что этой награды бы не было, если бы не наша слаженная команда. Компания ставит перед нами амбициозные задачи, что безусловно мотивирует на поиск новых, порой нестандартных решений. Радует, что руководство нашего предприятия не оставляет незамеченными и поощряет специалистов, предлагающих и внедряющих новаторские инженерные идеи», - прокомментировал Денис.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год