Новости

11 марта 2022

Компания «Оптиковолоконные Системы» выступила партнером Startup Tour 2022

Всероссийский Open Innovations Startup Tour 2022, организованный Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) состоялся 11 марта на базе АУ «Технопарк-Мордовия» и собрал более 200 участников с разных регионов страны.

Проект фонда «Сколково» направлен на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны и мира. Его главная цель – поиск перспективных решений, востребованных на рынках hi-tech.

В этом году конкурс проводился по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев: «Сегодня мы увидели по-настоящему талантливых молодых людей. Именно на этапе идеи для изобретателей как никогда важна поддержка для дальнейшего развития и коммерциализации проекта. Мы, в свою очередь, были рады ее оказать. Отмечу, что некоторые проекты в перспективе могут быть внедрены и в нашей компании. Желаю молодым предпринимателям удачи и дальнейшей реализации поставленных целей».  

 

В полуфинал прошел молодой специалист АО «Оптиковолоконные Системы» Максим Буралкин. Молодой иноватор презентовал решения, направленные на разработку многомодового оптического волокна категории ОМ2+ отечественного производства. Сегодня вся потребность в телекоммуникационном многомодовом волокне удовлетворяется за счет импорта. Максимом найден способ доработки сырья (опорных кварцевых труб) для получения конкурентоспособной себестоимости многомодовых оптических волокон и при этом иметь требуемое качество продукции.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год