Новости

7 октября 2021

Первая обладательница стипендии им. Е.М. Дианова стала сотрудницей АО «Оптиковолоконные Системы»

Свой карьерный путь в АО «Оптиковолоконные Системы» Алина Таратынова решила начать на первом году обучения в аспирантуре Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева. Молодой специалист будет совмещать научную деятельность в Лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов ИФХ МГУ им. Н.П. Огарева с работой контролера на производстве предприятия.

В 2019 году Алина стала первой студенткой, которая получила сертификат на стипендию им. Е.М. Дианова, учрежденную АО «Оптиковолоконные Системы» за высокие достижения в области волоконной оптики. После этого она с отличием окончила бакалавриат и магистратуру в Институте и решила продолжить научную деятельность в сфере волоконной оптики в аспирантуре.

Одним из таких результатов научной деятельности Алины стала разработка, направленная на высокотехнологичное лечение варикозного расширения вен с использованием волоконного лазера. Такой аппаратный комплекс позволит минимизировать послеоперационные осложнения. 10 сентября Алина презентовала свою работу на конкурсе Фонда содействия инновациям «Умник» и получила грант на реализацию проекта в размере 500 тыс. рублей.

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев: «То, что к нам приходят молодые специалисты говорит о положительном эффекте стипендиальной программы. С начала своей работы АО «Оптиковолоконные Системы» тесно сотрудничает с МГУ им. Н.П. Огарева, и одним из приоритетных направлений ОВС всегда было развитие кадрового потенциала внутри республики. Отрадно осознавать, что молодые люди остаются в родном регионе, еще приятнее, когда молодые специалисты выбирают наше предприятие».

Желаем Алине удачи и высоких карьерных достижений!

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год