Новости

16 сентября 2021

АО «Оптиковолоконные Системы» посетил основатель АО «Рутек» Леонид Рейман

16 сентября 2021 г. в рамках программы визита в г. Саранск основатель АО «Рутек», председатель Совета директоров «Ангстрем» Леонид Доджонович Рейман посетил первый в России завод по производству оптического волокна. АО «РУТЕК» – российский производитель вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

Леонид Рейман ознакомился со всеми этапами уникального в России производства оптического волокна, а также посетил опытный участок производства преформ. С 1999 по 2008 гг. Леонид Доджонович был министром информационных технологий и связи Российской Федерации и не понаслышке знаком со всеми аспектами отрасли связи в России.

После экскурсии состоялось совещание при участии и.о. Министра промышленности, науки и новых технологий Игоря Губайдуллина, руководства АО «Рутек» и АО «Оптиковолоконные Системы». Генеральный директор ОВС Андрей Николаев рассказал о перспективах производства отечественного оптического волокна и планах организации замкнутого цикла на базе АО «Оптиковолоконные Системы». Леонид Рейман высоко оценил достигнутые ОВС результаты и компетенции команды.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год