Новости

30 апреля 2021

Компания «Оптиковолоконные Системы» стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

30 апреля 2021 года в Мордовском государственном театре оперы и балета им И.М. Яушева состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

АО «Оптиковолоконные Системы» заняло первое место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы». Награду вручил Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия В.В. Чибиркин.

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. Его цель – привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций и выявление лучших социальных проектов, способствующих созданию позитивного социального имиджа.

Одним из приоритетных направлений АО «Оптиковолоконные Системы» является сохранение жизни и здоровья работников, и обеспечение комфортных и безопасных условий труда. В обществе принят целый ряд мер для организации трудового процесса в отсутствии производственных травм и профессиональных заболеваний.

В Обществе функционирует и постоянно совершенствуется система управления охраной труда, а также создана Комиссия по охране труда, главной функцией которой является предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний и проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах.

За период работы предприятия с момента открытия на заводе не было допущено ни одного случая травматизма.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год