Новости

8 февраля 2021

Продукция АО «Оптиковолоконные Системы» была представлена на производственной выставке для Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова

5 февраля 2021 года в рамках рабочего визита Министр промышленности и торговли России Д.В. Мантуров ознакомился с продукцией промышленных предприятий региона. 

Глава Минпромторга детально изучил ассортимент выпускаемой республиканскими предприятиями продукцией, среди которой было представлено и оптическое волокно АО «Оптиковолоконные Системы». 

Вопрос развития первого в России завода по производству оптического волокна не раз поднимался перед Д.В. Мантуровым. В 2016 году он вместе с Полномочным представителем Президента РФ в ПФО М.В. Бабичем лично посетил предприятие и ознакомился со всеми этапами процесса вытяжки оптического волокна.

На выставке Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев рассказал о состоянии производства на единственном в России заводе по производству оптического волокна и планах по дальнейшему развитию предприятия, также обсуждались вопросы реализации мер государственной поддержки отрасли.

Ключевым остается вопрос создания полного цикла производства оптического волокна из собственных преформ на базе АО «Оптиковолоконные Системы».  Россия отстает более чем в 5 раз от крупнейших стран мира в количестве проложенного оптоволокна на душу населения. Для сокращения отставания необходимо увеличивать потребление оптоволокна в России до 10-20 млн км в год, что позволило бы обеспечить загрузку завода в случае строительства завода преформ с увеличением мощности до 10 млн. км в год.

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год