Новости

20 октября 2020

Подведены итоги общероссийской общественной премии «Стандартизатор года»

14 октября в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», посвящённого 95-летию Росстандарта и Всемирному дню стандартов, были подведены итоги премии «Стандартизатор года».

Уже второй по счету конкурс проводится Всероссийской организацией качества (ВОК) и СТАНДАРТИНФОРМ при поддержке Минпромторга России и Росстандарта. Цель проекта – популяризация стандартизации, как сферы, повышающей качество жизни, а также признание заслуг высококвалифицированных специалистов по стандартизации перед обществом и государством.

В конкурсе 2020 года принимали участие 117 представителей от 61 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, технических комитетов и других организаций России.

Диплом в номинации «За практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение» получил инженер-химик ОГТ АО «Оптиковолоконные Системы» Александр Яшин.

Мы от всей души поздравляем Александра с успешным участием в конкурсе, желаем профессионального роста и новых побед!

Публикации по теме:

Официальный сайт Всероссийской организации качества: http://mirq.ru/news/2020/standartizator-goda-podvyel-itogi/

Справка:

АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652 и G657А1, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, качество подтверждено ПАО «Ростелеком», ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год