Новости

18 марта 2016

Генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев рассказал о перспективах развития оптоволоконной промышленности в России

14-18 марта 2016г. состоялся ряд значимых в телекоммуникационной сфере мероприятий: 15-я Международная выставка кабельно-проводниковой продукции Cabex 2016, 7-я Международная конференция «Transport Networks Russia 2016 - Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ», выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2016».

На семинаре «Кабельная промышленность сегодня» обсуждались тенденции развития оптоволоконной отрасли в мире и в России. Андрей Николаев ответил на вопросы о текущем состоянии производства оптического волокна, рассказал о планах развития предприятия. В настоящее время завершены сертификационные испытания, успешно пройдено тестирование с ПАО "Ростелеком", волокно протестировано 12 кабельными заводами, подтверждено соответствие качества отечественного оптического волокна лучшим мировым аналогам.

Промышленное производство волокна начнется во втором квартале 2016г.

Тенденции применения оптического волокна в энергетических проектах обсуждались на круглом столе «Фотоника - основа для создания интеллектуальной электроэнергетической системы». Были рассмотрены вопросы применения электротехнических устройств на эффекте фотоники, требования к ним, развитие в электроэнергетике страны технологий на базе фотоники.

Дискуссия круглого стола «Инвестиции в строительство собственной инфраструктуры vs. аренда «темного волокна»: что выгоднее?», состоявшегося в рамках VII Международной конференции «Transport Networks Russia 2016 - Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ» продемонстрировала большой интерес и рынка к российскому оптическому волокну.