Новости

23 января 2016

АО «Оптиковолоконные Системы» представило свою продукцию Министру промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурову и Полномочному представителю Президента РФ в ПФО М.В. Бабичу

23 января 2016 г. предприятие посетили Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и Глава Мордовии Владимир Волков.

Гости посетили несколько производственных площадок оптоволоконного кластера: ООО «Сарансккабель - Оптика», АО «Оптиковолоконные Системы» и АУ «Технопарк-Мордовия».

На заводе по производству оптического волокна Денису Мантурову и Михаилу Бабичу продемонстрировали все этапы технологического процесса - работу линий вытяжки, перемотчиков, контроль качества и дейтерирование волокна. Андрей Николаев рассказал о планах развития производства, увеличения мощностей, строительства дополнительных участков. 

Денис Мантуров поддержал проекты модернизации участка вытяжки оптического волокна и создания производства преформ, отметив, что благодаря выпуску оптоволокна появляются возможности и для дальнейшей локализации производства компонентов фотоники на территории РФ, в т.ч. высокочистого кварца и заготовок из него (кварцевых трубок и преформ)

 

В ходе совещания по развитию фотоники и ее компонентной базы, прошедшего на базе АУ «Технопарк Мордовия», Денис Мантуров также дал ряд поручений, касающихся стимулирования закупок отечественного оптоволоконного кабеля с применением отечественного оптического волокна.

 

Публикации по теме:

Сайт Минпромторга России "ДЕНИС МАНТУРОВ ПРОВЕЛ В САРАНСКЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ ФОТОНИКИ"

Представительство Президента РФ в ПФО "Михаил Бабич посетил в Саранске предприятия по производству оптоволоконной продукции"

Официальный сайт органов государственной власти Республики Мордовия "Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич ознакомились с импортозамещающей продукцией Мордовии"

Российская Газета "Глава Минпромторга РФ провел в Саранске совещание по фотонике"

Информационное агентство REGNUM "К 2017 году доля импорта телекоммуникационного волокна снизится до 35%"

Известия Мордовии "В Мордовии обсудили развитие фотоники"

Инфо РМ "Развитие фотоники в Мордовии: подробности"

Вечерний Саранск "Мордовия может стать одним из ключевых центров отечественной фотоники"

Газета 13 "Глава Минпромторга РФ провел в Саранске совещание по фотонике"